Переработка живых новогодних елок

Экологические проблемы в России
12.01.2017
Раздельная утилизация мусора — путь спасения планеты
28.01.2017

Жителям Москвы предложили отдать на переработку живые новогодние елки после их использования. Первый пункт сбора использованных елок открылся в понедельник, 9 января, в экопарке «Битцевский лес».

До конца текущей недели в столице откроются еще около 20 пунктов сбора елок. Далее новогодние деревья измельчат в щепки и отправят в питомники для защиты растений, сообщает «Коммерсант FM».

Кроме того, хвойные растения всегда готовы принять животноводческие хозяйства, которые добавляют их в рацион скота, рассказала координатор акции «Елочный круговорот» экологического движения «За раздельный сбор» Анна Павлюк.

Стоит отметить, что в отличие от России в ряде европейских стран уже давно налажена система повторного использования новогодних елок. Например, в Финляндии в январе и феврале каждый десятый дом получает отопление и горячую воду благодаря утилизации елок.

В Берлине опилками и хвоей также отапливают дома и социальные объекты. После новогодних праздников в местную котельную поступает около 400 тысяч елок. Этого сырья хватает до марта.
В Швеции переработанные елки используют в производстве косметики и мебели.

Также новогодние елки можно дробить в щепу, а затем использовать ее в саду. Для сравнения, в Москве и области весной мешок щепы для осыпки растений стоит 400-500 рублей.»

Источник: og.ru

Скидка 10%

Назовите кодовое слово
"Импортозамещение"
Оформить заказ
Специальное предложение!

До 28 февраля 2017 г., при оформлении заказа по электронной почте eco@edecco.ru, укажите в теме кодовое слово "Русская зима" и вы получите скидку на заказ в размере 10% (без учета стоимости доставки).

Оформить заказ